«Газпром нефть» расширяет сотрудничество с Пермским краем

15 ноября 2023

«Газпром нефть» и Правительство Пермского края заключили соглашение о поставках в регион высокотехнологичных смазочных материалов. Документ был подписан генеральным директором «Газпром нефти» Александром Дюковым и губернатором региона Дмитрием Махониным на Петербургском международном газовом форуме.

В рамках партнерства «Газпром нефть» обеспечит автомобильными и специализированными маслами предприятия основных секторов экономики края – металлургии, машиностроения, энергетики, добывающей и химической промышленности, транспортной сферы. 

Ассортимент поставок будет включать свыше 1000 наименований современной продукции, в том числе компания будет поставлять в регион индустриальные масла для различного технологического оборудования.

Оператор соглашения – «Газпромнефть – смазочные материалы» – также представит промышленным и транспортным предприятиям уникальный сервис предиктивной диагностики G-Lab. Цифровая система на базе технологии искусственного интеллекта анализирует состав работающего масла и дает рекомендации о необходимости сервисного обслуживания. Такое решение позволяет продлить срок службы техники и увеличить межремонтный период оборудования предприятий с непрерывным циклом производства. 

Александр Дюков, генеральный директор «Газпром нефти»:

«Новое соглашение с Правительством Пермского края расширяет партнерство компании и региона. Вместе мы уже развиваем дорожно-транспортную инфраструктуру – реализуем проекты строительства автомобильных дорог с применением битумных материалов «Газпром нефти». Теперь мы готовы предложить предприятиям Пермского края российские масла с эффективными индивидуальными рецептурами – как для транспортных предприятий, так и для промышленного сектора региона».

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве в области импортозамещения смазочных материалов позволит нашим промышленникам закупать высококачественные российские масла напрямую у производителя. Это гарантирует оперативные поставки продукции на региональный рынок по конкурентоспособной цене, что, в свою очередь, поможет предприятиям края дополнительно повысить эффективность».

Правительство Пермского края и «Газпром нефть» активно развивают двустороннее сотрудничество: на территории региона представлена розничная сеть АЗС «Газпромнефть», ежегодно на объектах транспортной инфраструктуры применяется свыше 50 тыс. тонн битумных материалов. Также с 2023 года в крае создано совместное дорожно-строительное предприятие, которое обеспечивает полный цикл работ на проектах федерального и регионального значения.